start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
marto
klappen
dëgër-bopp
njombor
yareediku
takkandeer
lammiñ
start
->
matt
->
Grammat. Formen -> Adjektiv -> matt
Allgemeine Information
Grundform
matt
Komparation des Adjektives
Positiv
matt
Komparativ
matter
Superlativ
mattesten
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der matte
Genitiv
des matten
Dativ
dem matten
Akkusativ
den matten
weiblich
Nominativ
die matte
Genitiv
der matte
Dativ
der matten
Akkusativ
die matten
Neutrum
Nominativ
das matte
Genitiv
des matte
Dativ
dem matten
Akkusativ
das matten
Plural
Nominativ
die matten
Genitiv
der matten
Dativ
den matten
Akkusativ
die matten
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein matter
Genitiv
eines matten
Dativ
einem mattem
Akkusativ
einen matten
weiblich
Nominativ
eine matte
Genitiv
einer matte
Dativ
einer matter
Akkusativ
eine matter
Neutrum
Nominativ
ein mattes
Genitiv
eines mattes
Dativ
einem mattem
Akkusativ
ein matten
Plural
Nominativ
- matte
Genitiv
- matte
Dativ
- matten
Akkusativ
- matter
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
matter
Genitiv
matten
Dativ
matten
Akkusativ
matten
weiblich
Nominativ
matte
Genitiv
matte
Dativ
matten
Akkusativ
matten
Neutrum
Nominativ
mattes
Genitiv
mattes
Dativ
matten
Akkusativ
matten
Plural
Nominativ
matten
Genitiv
matten
Dativ
matten
Akkusativ
matten
Flektierte Formen Komparativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der matte
Genitiv
des matten
Dativ
dem matten
Akkusativ
den matten
weiblich
Nominativ
die matte
Genitiv
der matte
Dativ
der matten
Akkusativ
die matten
Neutrum
Nominativ
das matte
Genitiv
des matte
Dativ
dem matten
Akkusativ
das matten
Plural
Nominativ
die matten
Genitiv
der matten
Dativ
den matten
Akkusativ
die matten
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein matter
Genitiv
eines matten
Dativ
einem mattem
Akkusativ
einen matten
weiblich
Nominativ
eine matte
Genitiv
einer matte
Dativ
einer matter
Akkusativ
eine matter
Neutrum
Nominativ
ein mattes
Genitiv
eines mattes
Dativ
einem mattem
Akkusativ
ein matten
Plural
Nominativ
keine matte
Genitiv
keiner matte
Dativ
keinen matten
Akkusativ
keine matter
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
matter
Genitiv
matten
Dativ
matten
Akkusativ
matten
weiblich
Nominativ
matte
Genitiv
matte
Dativ
matten
Akkusativ
matten
Neutrum
Nominativ
mattes
Genitiv
mattes
Dativ
matten
Akkusativ
matten
Plural
Nominativ
matten
Genitiv
matten
Dativ
matten
Akkusativ
matten
Flektierte Formen Superlativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der matteste
Genitiv
des mattesten
Dativ
dem mattesten
Akkusativ
den mattesten
weiblich
Nominativ
die matteste
Genitiv
der matteste
Dativ
der mattesten
Akkusativ
die mattesten
Neutrum
Nominativ
das matteste
Genitiv
des matteste
Dativ
dem mattesten
Akkusativ
das mattesten
Plural
Nominativ
die mattesten
Genitiv
der mattesten
Dativ
den mattesten
Akkusativ
die mattesten
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein mattester
Genitiv
eines mattesten
Dativ
einem mattestem
Akkusativ
einen mattesten
weiblich
Nominativ
eine matteste
Genitiv
einer matteste
Dativ
einer mattester
Akkusativ
eine mattester
Neutrum
Nominativ
ein mattestes
Genitiv
eines mattestes
Dativ
einem mattestem
Akkusativ
ein mattesten
Plural
Nominativ
keine matteste
Genitiv
keiner matteste
Dativ
keinen mattesten
Akkusativ
keine mattester
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
mattester
Genitiv
mattesten
Dativ
mattesten
Akkusativ
mattesten
weiblich
Nominativ
matteste
Genitiv
matteste
Dativ
mattesten
Akkusativ
mattesten
Neutrum
Nominativ
mattestes
Genitiv
mattestes
Dativ
mattesten
Akkusativ
mattesten
Plural
Nominativ
mattesten
Genitiv
mattesten
Dativ
mattesten
Akkusativ
mattesten
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: