start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Polnisch
Igbo
Swahili
Wolof
Yoruba
Luganda
Russisch
Bidirektional
ß
ä
ö
ü
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
aufgeben
erstaunt
zuteilen
verständigung
schläfrig
entkleiden
geträumt
start
->
heilen
->
Grammat. Formen -> Adjektiv -> heil
Allgemeine Information
Grundform
heil
Komparation des Adjektives
Positiv
heil
Komparativ
heiler
Superlativ
heilsten
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der heile
Genitiv
des
heilen
Dativ
dem
heilen
Akkusativ
den
heilen
weiblich
Nominativ
die heile
Genitiv
der heile
Dativ
der
heilen
Akkusativ
die
heilen
Neutrum
Nominativ
das heile
Genitiv
des heile
Dativ
dem
heilen
Akkusativ
das
heilen
Plural
Nominativ
die
heilen
Genitiv
der
heilen
Dativ
den
heilen
Akkusativ
die
heilen
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein heiler
Genitiv
eines
heilen
Dativ
einem heilem
Akkusativ
einen
heilen
weiblich
Nominativ
eine heile
Genitiv
einer heile
Dativ
einer heiler
Akkusativ
eine heiler
Neutrum
Nominativ
ein heiles
Genitiv
eines heiles
Dativ
einem heilem
Akkusativ
ein
heilen
Plural
Nominativ
- heile
Genitiv
- heile
Dativ
-
heilen
Akkusativ
- heiler
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
heiler
Genitiv
heilen
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
weiblich
Nominativ
heile
Genitiv
heile
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
Neutrum
Nominativ
heiles
Genitiv
heiles
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
Plural
Nominativ
heilen
Genitiv
heilen
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
Flektierte Formen Komparativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der heile
Genitiv
des
heilen
Dativ
dem
heilen
Akkusativ
den
heilen
weiblich
Nominativ
die heile
Genitiv
der heile
Dativ
der
heilen
Akkusativ
die
heilen
Neutrum
Nominativ
das heile
Genitiv
des heile
Dativ
dem
heilen
Akkusativ
das
heilen
Plural
Nominativ
die
heilen
Genitiv
der
heilen
Dativ
den
heilen
Akkusativ
die
heilen
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein heiler
Genitiv
eines
heilen
Dativ
einem heilem
Akkusativ
einen
heilen
weiblich
Nominativ
eine heile
Genitiv
einer heile
Dativ
einer heiler
Akkusativ
eine heiler
Neutrum
Nominativ
ein heiles
Genitiv
eines heiles
Dativ
einem heilem
Akkusativ
ein
heilen
Plural
Nominativ
keine heile
Genitiv
keiner heile
Dativ
keinen
heilen
Akkusativ
keine heiler
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
heiler
Genitiv
heilen
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
weiblich
Nominativ
heile
Genitiv
heile
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
Neutrum
Nominativ
heiles
Genitiv
heiles
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
Plural
Nominativ
heilen
Genitiv
heilen
Dativ
heilen
Akkusativ
heilen
Flektierte Formen Superlativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der heilste
Genitiv
des heilsten
Dativ
dem heilsten
Akkusativ
den heilsten
weiblich
Nominativ
die heilste
Genitiv
der heilste
Dativ
der heilsten
Akkusativ
die heilsten
Neutrum
Nominativ
das heilste
Genitiv
des heilste
Dativ
dem heilsten
Akkusativ
das heilsten
Plural
Nominativ
die heilsten
Genitiv
der heilsten
Dativ
den heilsten
Akkusativ
die heilsten
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein heilster
Genitiv
eines heilsten
Dativ
einem heilstem
Akkusativ
einen heilsten
weiblich
Nominativ
eine heilste
Genitiv
einer heilste
Dativ
einer heilster
Akkusativ
eine heilster
Neutrum
Nominativ
ein heilstes
Genitiv
eines heilstes
Dativ
einem heilstem
Akkusativ
ein heilsten
Plural
Nominativ
keine heilste
Genitiv
keiner heilste
Dativ
keinen heilsten
Akkusativ
keine heilster
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
heilster
Genitiv
heilsten
Dativ
heilsten
Akkusativ
heilsten
weiblich
Nominativ
heilste
Genitiv
heilste
Dativ
heilsten
Akkusativ
heilsten
Neutrum
Nominativ
heilstes
Genitiv
heilstes
Dativ
heilsten
Akkusativ
heilsten
Plural
Nominativ
heilsten
Genitiv
heilsten
Dativ
heilsten
Akkusativ
heilsten
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: