start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
gaawantu
völkerrecht
tiwujara
nitu
géer
ag
ute
start
->
tëstën
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> tëstën
Allgemeine Information
Substantiv
tëstën
Klassifikator Singular
m-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
tëstën mi
Plural
tëstën yi
Fernbezug
Singular
tëstën ma
Plural
tëstën ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
am tëstën
Plural
ay tëstën
Plural (Kontraktion)
i tëstën
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
tëstën mii
oder
mii tëstën
Objekt nahe beim Sprecher
tëstën moomu
oder
moomu tëstën
Objekt entfernt
tëstën male
oder
male tëstën
Alternativ
tëstën mee
oder
mee tëstën
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
tëstën moomale
oder
moomale tëstën
Alternativ
tëstën mooma
oder
mooma tëstën
Alternativ
tëstën moomee
oder
moomee tëstën
Relativartikel
unbestimmt
tëstën muy
bestimmt
tëstën miy
Quantitativ-Artikel
einfacher
tëstën mepp
vermehrend
meneen tëstën
Genitivartikel
Singular
sama tëstën
sa tëstën
tëstënam
sunu tëstën
seen tëstën
seen tëstën
Plural
samay tëstën
say tëstën
ay tëstënam
sunuy tëstën
seeni tëstën
seeni tëstën
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: