start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
bugga
tasee
tali
maalo
naan-mbuuru
xóoñ
loxati
start
->
muuti
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> muuti
Allgemeine Information
Substantiv
muuti
Klassifikator Singular
g-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
muuti gi
Plural
muuti yi
Fernbezug
Singular
muuti ga
Plural
muuti ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
ag muuti
Plural
ay muuti
Plural (Kontraktion)
i muuti
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
muuti gii
oder
gii muuti
Objekt nahe beim Sprecher
muuti googu
oder
googu muuti
Objekt entfernt
muuti gale
oder
gale muuti
Alternativ
muuti gee
oder
gee muuti
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
muuti googale
oder
googale muuti
Alternativ
muuti googa
oder
googa muuti
Alternativ
muuti googee
oder
googee muuti
Relativartikel
unbestimmt
muuti guy
bestimmt
muuti giy
Quantitativ-Artikel
einfacher
muuti gepp
vermehrend
geneen muuti
Genitivartikel
Singular
sama muuti
sa muuti
muutiam
sunu muuti
seen muuti
seen muuti
Plural
samay muuti
say muuti
ay muutiam
sunuy muuti
seeni muuti
seeni muuti
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: