start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
ter
waame
jiwub góor
getreten
dang
ñow
seede
start
->
mokk
->
Grammat. Formen -> Adjektiv -> gelehrig
Allgemeine Information
Grundform
gelehrig
Komparation des Adjektives
Positiv
gelehrig
Komparativ
gelehriger
Superlativ
gelehrigsten
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der gelehrige
Genitiv
des gelehrigen
Dativ
dem gelehrigen
Akkusativ
den gelehrigen
weiblich
Nominativ
die gelehrige
Genitiv
der gelehrige
Dativ
der gelehrigen
Akkusativ
die gelehrigen
Neutrum
Nominativ
das gelehrige
Genitiv
des gelehrige
Dativ
dem gelehrigen
Akkusativ
das gelehrigen
Plural
Nominativ
die gelehrigen
Genitiv
der gelehrigen
Dativ
den gelehrigen
Akkusativ
die gelehrigen
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein gelehriger
Genitiv
eines gelehrigen
Dativ
einem gelehrigem
Akkusativ
einen gelehrigen
weiblich
Nominativ
eine gelehrige
Genitiv
einer gelehrige
Dativ
einer gelehriger
Akkusativ
eine gelehriger
Neutrum
Nominativ
ein gelehriges
Genitiv
eines gelehriges
Dativ
einem gelehrigem
Akkusativ
ein gelehrigen
Plural
Nominativ
- gelehrige
Genitiv
- gelehrige
Dativ
- gelehrigen
Akkusativ
- gelehriger
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
gelehriger
Genitiv
gelehrigen
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
weiblich
Nominativ
gelehrige
Genitiv
gelehrige
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
Neutrum
Nominativ
gelehriges
Genitiv
gelehriges
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
Plural
Nominativ
gelehrigen
Genitiv
gelehrigen
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
Flektierte Formen Komparativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der gelehrige
Genitiv
des gelehrigen
Dativ
dem gelehrigen
Akkusativ
den gelehrigen
weiblich
Nominativ
die gelehrige
Genitiv
der gelehrige
Dativ
der gelehrigen
Akkusativ
die gelehrigen
Neutrum
Nominativ
das gelehrige
Genitiv
des gelehrige
Dativ
dem gelehrigen
Akkusativ
das gelehrigen
Plural
Nominativ
die gelehrigen
Genitiv
der gelehrigen
Dativ
den gelehrigen
Akkusativ
die gelehrigen
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein gelehriger
Genitiv
eines gelehrigen
Dativ
einem gelehrigem
Akkusativ
einen gelehrigen
weiblich
Nominativ
eine gelehrige
Genitiv
einer gelehrige
Dativ
einer gelehriger
Akkusativ
eine gelehriger
Neutrum
Nominativ
ein gelehriges
Genitiv
eines gelehriges
Dativ
einem gelehrigem
Akkusativ
ein gelehrigen
Plural
Nominativ
keine gelehrige
Genitiv
keiner gelehrige
Dativ
keinen gelehrigen
Akkusativ
keine gelehriger
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
gelehriger
Genitiv
gelehrigen
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
weiblich
Nominativ
gelehrige
Genitiv
gelehrige
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
Neutrum
Nominativ
gelehriges
Genitiv
gelehriges
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
Plural
Nominativ
gelehrigen
Genitiv
gelehrigen
Dativ
gelehrigen
Akkusativ
gelehrigen
Flektierte Formen Superlativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der gelehrigste
Genitiv
des gelehrigsten
Dativ
dem gelehrigsten
Akkusativ
den gelehrigsten
weiblich
Nominativ
die gelehrigste
Genitiv
der gelehrigste
Dativ
der gelehrigsten
Akkusativ
die gelehrigsten
Neutrum
Nominativ
das gelehrigste
Genitiv
des gelehrigste
Dativ
dem gelehrigsten
Akkusativ
das gelehrigsten
Plural
Nominativ
die gelehrigsten
Genitiv
der gelehrigsten
Dativ
den gelehrigsten
Akkusativ
die gelehrigsten
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein gelehrigster
Genitiv
eines gelehrigsten
Dativ
einem gelehrigstem
Akkusativ
einen gelehrigsten
weiblich
Nominativ
eine gelehrigste
Genitiv
einer gelehrigste
Dativ
einer gelehrigster
Akkusativ
eine gelehrigster
Neutrum
Nominativ
ein gelehrigstes
Genitiv
eines gelehrigstes
Dativ
einem gelehrigstem
Akkusativ
ein gelehrigsten
Plural
Nominativ
keine gelehrigste
Genitiv
keiner gelehrigste
Dativ
keinen gelehrigsten
Akkusativ
keine gelehrigster
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
gelehrigster
Genitiv
gelehrigsten
Dativ
gelehrigsten
Akkusativ
gelehrigsten
weiblich
Nominativ
gelehrigste
Genitiv
gelehrigste
Dativ
gelehrigsten
Akkusativ
gelehrigsten
Neutrum
Nominativ
gelehrigstes
Genitiv
gelehrigstes
Dativ
gelehrigsten
Akkusativ
gelehrigsten
Plural
Nominativ
gelehrigsten
Genitiv
gelehrigsten
Dativ
gelehrigsten
Akkusativ
gelehrigsten
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: