start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
ungeduldig
kroch
jeeg
takk
erlauben
wieder
name
start
->
lammiñ
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> làmmiñ
Allgemeine Information
Substantiv
làmmiñ
Klassifikator Singular
w-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
làmmiñ wi
Plural
lammiñ yi
Fernbezug
Singular
làmmiñ wa
Plural
lammiñ ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
aw làmmiñ
Plural
ay lammiñ
Plural (Kontraktion)
i lammiñ
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
làmmiñ wii
oder
-
Objekt nahe beim Sprecher
làmmiñ woowu
oder
-
Objekt entfernt
làmmiñ wale
oder
wale làmmiñ
Alternativ
làmmiñ wee
oder
-
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
làmmiñ woowale
oder
-
Alternativ
làmmiñ woowa
oder
-
Alternativ
làmmiñ woowee
oder
-
Relativartikel
unbestimmt
làmmiñ wuy
bestimmt
làmmiñ wiy
Quantitativ-Artikel
einfacher
làmmiñ wepp
vermehrend
-
Genitivartikel
Singular
sama lammiñ
sa lammiñ
lammiñam
sunu lammiñ
seen lammiñ
seen lammiñ
Plural
samay lammiñ
say lammiñ
ay lammiñam
sunuy lammiñ
seeni lammiñ
seeni lammiñ
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: