start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
wichtigkeit
doom
jaloore
waxsori
jàkka
bewege
praktikum
start
->
lammiñ
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> lammiñ
Allgemeine Information
Substantiv
lammiñ
Klassifikator Singular
k-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
lammiñ ki
Plural
lammiñ yi
Fernbezug
Singular
lammiñ ka
Plural
lammiñ ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
ak lammiñ
Plural
ay lammiñ
Plural (Kontraktion)
i lammiñ
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
lammiñ kii
oder
kii lammiñ
Objekt nahe beim Sprecher
lammiñ kooku
oder
kooku lammiñ
Objekt entfernt
lammiñ kale
oder
kale lammiñ
Alternativ
lammiñ kee
oder
kee lammiñ
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
lammiñ kookale
oder
kookale lammiñ
Alternativ
lammiñ kooka
oder
kooka lammiñ
Alternativ
lammiñ kookee
oder
kookee lammiñ
Relativartikel
unbestimmt
lammiñ kuy
bestimmt
lammiñ kiy
Quantitativ-Artikel
einfacher
lammiñ kepp
vermehrend
keneen lammiñ
Genitivartikel
Singular
sama lammiñ
sa lammiñ
lammiñam
sunu lammiñ
seen lammiñ
seen lammiñ
Plural
samay lammiñ
say lammiñ
ay lammiñam
sunuy lammiñ
seeni lammiñ
seeni lammiñ
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: