start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
vermisse
déeg
aussteigen
rufen
jiit
xonk
forox
start
->
lamaan
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> lamaan
Allgemeine Information
Substantiv
lamaan
Klassifikator Singular
b-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
lamaan bi
Plural
lamaan yi
Fernbezug
Singular
lamaan ba
Plural
lamaan ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
ab lamaan
Plural
ay lamaan
Plural (Kontraktion)
i lamaan
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
lamaan bii
oder
bii lamaan
Objekt nahe beim Sprecher
lamaan boobu
oder
boobu lamaan
Objekt entfernt
lamaan bale
oder
bale lamaan
Alternativ
lamaan bee
oder
bee lamaan
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
lamaan boobale
oder
boobale lamaan
Alternativ
lamaan booba
oder
booba lamaan
Alternativ
lamaan boobee
oder
boobee lamaan
Relativartikel
unbestimmt
lamaan buy
bestimmt
lamaan biy
Quantitativ-Artikel
einfacher
lamaan bepp
vermehrend
beneen lamaan
Genitivartikel
Singular
sama lamaan
sa lamaan
lamaanam
sunu lamaan
seen lamaan
seen lamaan
Plural
samay lamaan
say lamaan
ay lamaanam
sunuy lamaan
seeni lamaan
seeni lamaan
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: