start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
esaaseer
einnehmen
leep
toxoñ
reendi
njukka
woom
start
->
laax
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> laax
Allgemeine Information
Substantiv
laax
Klassifikator Singular
b-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
laax bi
Plural
laax yi
Fernbezug
Singular
laax ba
Plural
laax ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
ab laax
Plural
ay laax
Plural (Kontraktion)
i laax
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
laax bii
oder
bii laax
Objekt nahe beim Sprecher
laax boobu
oder
boobu laax
Objekt entfernt
laax bale
oder
bale laax
Alternativ
laax bee
oder
bee laax
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
laax boobale
oder
boobale laax
Alternativ
laax booba
oder
booba laax
Alternativ
laax boobee
oder
boobee laax
Relativartikel
unbestimmt
laax buy
bestimmt
laax biy
Quantitativ-Artikel
einfacher
laax bepp
vermehrend
beneen laax
Genitivartikel
Singular
sama laax
sa laax
laaxam
sunu laax
seen laax
seen laax
Plural
samay laax
say laax
ay laaxam
sunuy laax
seeni laax
seeni laax
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: