start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
therapie
njulli-kaata
jaxato
gërëm
eleew
jegeñ
xultu
start
->
gam-gami
->
Grammat. Formen -> Adjektiv -> schläfrig
Allgemeine Information
Grundform
schläfrig
Komparation des Adjektives
Positiv
schläfrig
Komparativ
schläfriger
Superlativ
schläfrigsten
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der schläfrige
Genitiv
des schläfrigen
Dativ
dem schläfrigen
Akkusativ
den schläfrigen
weiblich
Nominativ
die schläfrige
Genitiv
der schläfrige
Dativ
der schläfrigen
Akkusativ
die schläfrigen
Neutrum
Nominativ
das schläfrige
Genitiv
des schläfrige
Dativ
dem schläfrigen
Akkusativ
das schläfrigen
Plural
Nominativ
die schläfrigen
Genitiv
der schläfrigen
Dativ
den schläfrigen
Akkusativ
die schläfrigen
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein schläfriger
Genitiv
eines schläfrigen
Dativ
einem schläfrigem
Akkusativ
einen schläfrigen
weiblich
Nominativ
eine schläfrige
Genitiv
einer schläfrige
Dativ
einer schläfriger
Akkusativ
eine schläfriger
Neutrum
Nominativ
ein schläfriges
Genitiv
eines schläfriges
Dativ
einem schläfrigem
Akkusativ
ein schläfrigen
Plural
Nominativ
- schläfrige
Genitiv
- schläfrige
Dativ
- schläfrigen
Akkusativ
- schläfriger
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
schläfriger
Genitiv
schläfrigen
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
weiblich
Nominativ
schläfrige
Genitiv
schläfrige
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
Neutrum
Nominativ
schläfriges
Genitiv
schläfriges
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
Plural
Nominativ
schläfrigen
Genitiv
schläfrigen
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
Flektierte Formen Komparativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der schläfrige
Genitiv
des schläfrigen
Dativ
dem schläfrigen
Akkusativ
den schläfrigen
weiblich
Nominativ
die schläfrige
Genitiv
der schläfrige
Dativ
der schläfrigen
Akkusativ
die schläfrigen
Neutrum
Nominativ
das schläfrige
Genitiv
des schläfrige
Dativ
dem schläfrigen
Akkusativ
das schläfrigen
Plural
Nominativ
die schläfrigen
Genitiv
der schläfrigen
Dativ
den schläfrigen
Akkusativ
die schläfrigen
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein schläfriger
Genitiv
eines schläfrigen
Dativ
einem schläfrigem
Akkusativ
einen schläfrigen
weiblich
Nominativ
eine schläfrige
Genitiv
einer schläfrige
Dativ
einer schläfriger
Akkusativ
eine schläfriger
Neutrum
Nominativ
ein schläfriges
Genitiv
eines schläfriges
Dativ
einem schläfrigem
Akkusativ
ein schläfrigen
Plural
Nominativ
keine schläfrige
Genitiv
keiner schläfrige
Dativ
keinen schläfrigen
Akkusativ
keine schläfriger
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
schläfriger
Genitiv
schläfrigen
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
weiblich
Nominativ
schläfrige
Genitiv
schläfrige
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
Neutrum
Nominativ
schläfriges
Genitiv
schläfriges
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
Plural
Nominativ
schläfrigen
Genitiv
schläfrigen
Dativ
schläfrigen
Akkusativ
schläfrigen
Flektierte Formen Superlativ
Deklination mit dem bestimmten Artikel
male
Nominativ
der schläfrigste
Genitiv
des schläfrigsten
Dativ
dem schläfrigsten
Akkusativ
den schläfrigsten
weiblich
Nominativ
die schläfrigste
Genitiv
der schläfrigste
Dativ
der schläfrigsten
Akkusativ
die schläfrigsten
Neutrum
Nominativ
das schläfrigste
Genitiv
des schläfrigste
Dativ
dem schläfrigsten
Akkusativ
das schläfrigsten
Plural
Nominativ
die schläfrigsten
Genitiv
der schläfrigsten
Dativ
den schläfrigsten
Akkusativ
die schläfrigsten
Deklination mit dem unbestimmten Artikel
male
Nominativ
ein schläfrigster
Genitiv
eines schläfrigsten
Dativ
einem schläfrigstem
Akkusativ
einen schläfrigsten
weiblich
Nominativ
eine schläfrigste
Genitiv
einer schläfrigste
Dativ
einer schläfrigster
Akkusativ
eine schläfrigster
Neutrum
Nominativ
ein schläfrigstes
Genitiv
eines schläfrigstes
Dativ
einem schläfrigstem
Akkusativ
ein schläfrigsten
Plural
Nominativ
keine schläfrigste
Genitiv
keiner schläfrigste
Dativ
keinen schläfrigsten
Akkusativ
keine schläfrigster
Deklination ohne Artikel
male
Nominativ
schläfrigster
Genitiv
schläfrigsten
Dativ
schläfrigsten
Akkusativ
schläfrigsten
weiblich
Nominativ
schläfrigste
Genitiv
schläfrigste
Dativ
schläfrigsten
Akkusativ
schläfrigsten
Neutrum
Nominativ
schläfrigstes
Genitiv
schläfrigstes
Dativ
schläfrigsten
Akkusativ
schläfrigsten
Plural
Nominativ
schläfrigsten
Genitiv
schläfrigsten
Dativ
schläfrigsten
Akkusativ
schläfrigsten
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: