start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
teen
wiiri-wiiri
xel muy teey
baagante
gardekat
woula
xajaan
start
->
gét
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> gët
Allgemeine Information
Substantiv
gët
Klassifikator Singular
-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
gët i
Plural
gët yi
Fernbezug
Singular
gët a
Plural
gët ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
a gët
Plural
ay gët
Plural (Kontraktion)
i gët
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
gët ii
oder
ii gët
Objekt nahe beim Sprecher
gët oou
oder
oou gët
Objekt entfernt
gët ale
oder
ale gët
Alternativ
gët ee
oder
ee gët
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
gët ooale
oder
ooale gët
Alternativ
gët ooa
oder
ooa gët
Alternativ
gët ooee
oder
ooee gët
Relativartikel
unbestimmt
gët uy
bestimmt
gët iy
Quantitativ-Artikel
einfacher
gët epp
vermehrend
eneen gët
Genitivartikel
Singular
sama gët
sa gët
gëtam
sunu gët
seen gët
seen gët
Plural
samay gët
say gët
ay gëtam
sunuy gët
seeni gët
seeni gët
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: