start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
freuen
gaben
xonk
sira
xëtër
freitag
anderes
start
->
fariñ
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> fariñ
Allgemeine Information
Substantiv
fariñ
Klassifikator Singular
s-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
fariñ si
Plural
fariñ yi
Fernbezug
Singular
fariñ sa
Plural
fariñ ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
as fariñ
Plural
ay fariñ
Plural (Kontraktion)
i fariñ
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
fariñ sii
oder
sii fariñ
Objekt nahe beim Sprecher
fariñ soosu
oder
soosu fariñ
Objekt entfernt
fariñ sale
oder
sale fariñ
Alternativ
fariñ see
oder
see fariñ
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
fariñ soosale
oder
soosale fariñ
Alternativ
fariñ soosa
oder
soosa fariñ
Alternativ
fariñ soosee
oder
soosee fariñ
Relativartikel
unbestimmt
fariñ suy
bestimmt
fariñ siy
Quantitativ-Artikel
einfacher
fariñ sepp
vermehrend
seneen fariñ
Genitivartikel
Singular
sama fariñ
sa fariñ
fariñam
sunu fariñ
seen fariñ
seen fariñ
Plural
samay fariñ
say fariñ
ay fariñam
sunuy fariñ
seeni fariñ
seeni fariñ
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: