start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Deutsch
Französisch
Englisch
Bidirektional
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
ß
ä
ö
ü
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
kon
kanaara
nab
träger
këf
ter
waame
start
->
faramfacce imbikuwug gilyi
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> faramfacce imbikuwug gilyi
Allgemeine Information
Substantiv
faramfacce imbikuwug gilyi
Klassifikator Singular
g-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
faramfacce imbikuwug gilyi gi
Plural
faramfacce imbikuwug gilyi yi
Fernbezug
Singular
faramfacce imbikuwug gilyi ga
Plural
faramfacce imbikuwug gilyi ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
ag faramfacce imbikuwug gilyi
Plural
ay faramfacce imbikuwug gilyi
Plural (Kontraktion)
i faramfacce imbikuwug gilyi
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
faramfacce imbikuwug gilyi gii
oder
gii faramfacce imbikuwug gilyi
Objekt nahe beim Sprecher
faramfacce imbikuwug gilyi googu
oder
googu faramfacce imbikuwug gilyi
Objekt entfernt
faramfacce imbikuwug gilyi gale
oder
gale faramfacce imbikuwug gilyi
Alternativ
faramfacce imbikuwug gilyi gee
oder
gee faramfacce imbikuwug gilyi
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
faramfacce imbikuwug gilyi googale
oder
googale faramfacce imbikuwug gilyi
Alternativ
faramfacce imbikuwug gilyi googa
oder
googa faramfacce imbikuwug gilyi
Alternativ
faramfacce imbikuwug gilyi googee
oder
googee faramfacce imbikuwug gilyi
Relativartikel
unbestimmt
faramfacce imbikuwug gilyi guy
bestimmt
faramfacce imbikuwug gilyi giy
Quantitativ-Artikel
einfacher
faramfacce imbikuwug gilyi gepp
vermehrend
geneen faramfacce imbikuwug gilyi
Genitivartikel
Singular
sama faramfacce imbikuwug gilyi
sa faramfacce imbikuwug gilyi
faramfacce imbikuwug gilyiam
sunu faramfacce imbikuwug gilyi
seen faramfacce imbikuwug gilyi
seen faramfacce imbikuwug gilyi
Plural
samay faramfacce imbikuwug gilyi
say faramfacce imbikuwug gilyi
ay faramfacce imbikuwug gilyiam
sunuy faramfacce imbikuwug gilyi
seeni faramfacce imbikuwug gilyi
seeni faramfacce imbikuwug gilyi
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: