start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Polnisch
Igbo
Swahili
Wolof
Yoruba
Luganda
Russisch
Bidirektional
ß
ä
ö
ü
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
losbinden
ganzen
ausdienen
vorladen
rollen
leiter
krankheit
start
->
koran
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> kaamiil
Allgemeine Information
Substantiv
kaamiil
Klassifikator Singular
g-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
kaamiil gi
Plural
kaamiil yi
Fernbezug
Singular
kaamiil ga
Plural
kaamiil ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
ag kaamiil
Plural
ay kaamiil
Plural (Kontraktion)
i kaamiil
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
kaamiil gii
oder
gii kaamiil
Objekt nahe beim Sprecher
kaamiil googu
oder
googu kaamiil
Objekt entfernt
kaamiil gale
oder
gale kaamiil
Alternativ
kaamiil gee
oder
gee kaamiil
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
kaamiil googale
oder
googale kaamiil
Alternativ
kaamiil googa
oder
googa kaamiil
Alternativ
kaamiil googee
oder
googee kaamiil
Relativartikel
unbestimmt
kaamiil guy
bestimmt
kaamiil giy
Quantitativ-Artikel
einfacher
kaamiil gepp
vermehrend
geneen kaamiil
Genitivartikel
Singular
sama kaamiil
sa kaamiil
kaamiilam
sunu kaamiil
seen kaamiil
seen kaamiil
Plural
samay kaamiil
say kaamiil
ay kaamiilam
sunuy kaamiil
seeni kaamiil
seeni kaamiil
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: