start
über xLingua
impressum
agb
hilfe
kontakt
xLingua Deutsch
xLingua Polski
xLingua Wolof
xLingua Yòrúba
xLingua Igbo
xLingua Kiswahili
xLingua ya'Oluganda
xLingua English
xLingua Русский
xLingua Український
xLingua Français
#
#
#
#
Übersetze aus
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
nach
Polnisch
Igbo
Swahili
Wolof
Yoruba
Luganda
Russisch
Bidirektional
ß
ä
ö
ü
à
é
Ë
ë
Ñ
ñ
Ŋ
ŋ
ó
ú
#
#
#
#
#
Zuletzt gesucht
überlegt
strafregister
draufgänger
füllen
einflüstern
gewohnheit
begleiten
start
->
futter
->
Grammat. Formen -> Substantiv -> laxal
Allgemeine Information
Substantiv
laxal
Klassifikator Singular
m-
Klassifikator Plural
y-
Einfacher Artikel bestimmt
Nahbezug
Singular
laxal mi
Plural
laxal yi
Fernbezug
Singular
laxal ma
Plural
laxal ya
Einfacher Artikel unbestimmt
Singular
am laxal
Plural
ay laxal
Plural (Kontraktion)
i laxal
Demonstrativartikel
Objekt nahe beim Sprecher
laxal mii
oder
mii laxal
Objekt nahe beim Sprecher
laxal moomu
oder
moomu laxal
Objekt entfernt
laxal male
oder
male laxal
Alternativ
laxal mee
oder
mee laxal
Objekt entfernt, aber näher beim Partner
laxal moomale
oder
moomale laxal
Alternativ
laxal mooma
oder
mooma laxal
Alternativ
laxal moomee
oder
moomee laxal
Relativartikel
unbestimmt
laxal muy
bestimmt
laxal miy
Quantitativ-Artikel
einfacher
laxal mepp
vermehrend
meneen laxal
Genitivartikel
Singular
sama laxal
sa laxal
laxalam
sunu laxal
seen laxal
seen laxal
Plural
samay laxal
say laxal
ay laxalam
sunuy laxal
seeni laxal
seeni laxal
Sprache:
Polnisch
Französisch
Yoruba
Igbo
Swahili
Deutsch
Luganda
Englisch
Russisch
Ukrainisch
Wolof
Neues Wort:
Bemerkung: